Внимание! Это временный неофициальный архив старой версии форума Полигон Призраков, созданный сочувствующим форуму участником. Этот сайт просуществует лишь до тех пор, пока администрация Полигона не сдержит своё обещание и не откроет официальный архив по адресу old.sannata.org.

Полигон-2

Запасной форум о старых компьютерах

Объявление форума

Если пользуетесь личными сообщениями и получили по электронной почте оповещение о новом письме, не отвечайте, пожалуйста, почтой. Зайдите на форум и ответьте отправителю через ЛС.

Полигон-2 »   Другие архитектуры »   Дисковод 8" MF 6400 EC 5082
RSS

Дисковод 8" MF 6400 EC 5082

Восстановление дисковоа 8" MF 6400 EC 5082

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2
Печать
 
Кай
Гость
Divine Assassin

Откуда: извне (from beyond)
Всего сообщений: 13709
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 авг. 2010
[q]
А какова все-таки скорость вращения дискеты на 8" ?
[/q]
Одинаковая для всех приводов (кроме 23FD). 360 оборотов в минуту.

http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_floppy_disk_formats
Кай
Гость
Divine Assassin

Откуда: извне (from beyond)
Всего сообщений: 13709
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 авг. 2010
Сдаётся мне, что на венгерский MOM MF6400 можно и схему и картинки посмотреть здесь, http://kormus.cz/mvt/media/ внизу страницы.

А здесь и маркировку двигателя: http://flickrhivemind.net/Tags/ec5082/Interesting

И вопросы нужные авторам можно задать, я полагаю.
Profesor_lampochkin
Junior Member


Всего сообщений: 103
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 янв. 2012
Ух ты, схема и вообще ВСЯ документация ! Спасибо :)

вот книги из вышеуказанного сайта:
http://www.flickr.com/photos/lisovy/sets/72157626753880489/
http://www.flickr.com/photos/lisovy/sets/72157626753997099/
http://www.flickr.com/photos/lisovy/sets/72157626753905845/

Больше и мечтать не о чем :) Спасибо! :)
Profesor_lampochkin
Junior Member


Всего сообщений: 103
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 янв. 2012
Надеюсь последние вопросы:
1. Как реализовано управление шпиндельным двигателем ?
На плате вообще нет контакта "motor on". Быть может на 8" дисководах вращение дискеты включалось вручную ? Или же двигатель вращался постоянно ?
2. Как быть с оборотами ? Ведь действительно тут указана скорость вращения 8" дискет -360, а всех остальных (за исключением формата 1,2м) 300 об/мин. Тоесть, чтобы дисковод вообще смог работать на стандартном FDD контроллере нужно скорость сделать 300 об/мин ?

Спасибо.
ALQ
Advanced Member


Всего сообщений: 324
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
4 нояб. 2010
Тоже приобрел эту штуку, на счастье с мотором, посему вношу свою лепту так сказать:



Управление мотором в приводе не реализовано никак. Разъем уходит "вникуда" и к нему подключается сразу 220, что и видно на фотке.

фото маркировки прилагаются. Если кто - то выкачал схемы по ссылкам, и сделал PDF, не могли бы выложить? (если нет - сам потом сделаю)

Насчет скорости шпинделя, может ролик выточить уменьшенного диаметра, (аутентичный конечно сохранить в пакетике с полосочкой :) )...
Arix
Advanced Member


Откуда: Саратов
Всего сообщений: 1399
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
18 июля 2015
И я приобрёл эту штуку. В эту тему меня занесло Яндексом. Поэтому я не создаю новую, а продолжаю эту.
О схемах я даже и не мечтал, и надо же, они есть! Это более, чем замечательно. Они мне очень нужны, т.к. он у меня пока не завёлся. Вот, только, у многих микросхем одинаковые номера, например, Т174, Т100. Это вносит путаницу. Что интересно, на самой плате номера микросхем нанесены под микросхемами! Однако, это просто забавно, есть ведь чертёж платы.

Да, мотор питается напрямую, надо мутить реле. Возможно оно было в корпусе, куда дисковод устанавливался. Или, как в "Маяках", он так и должен был крутиться постоянно? Боюсь, для дискеты это не полезно. И хорошо, что в Европе тоже 50 Гц, или наоборот, что я живу не в США, не в Японии и ни в какой другой 60-герцовой стране. :)

Profesor_lampochkin, вопрос о диаметре шкива ещё актуален?

Теперь начинаю свою хронологию.

Для экспериментов выбран 286-й компьютер.
Сначала пробные включения без компьютера. Подал 220 В на двигатель, он завертелся. Дал 5 В, дым не пошёл, микросхемы тёпленькие, ток 0,6 А. При примерно 30-ти микросхемах серии 155 это нормально. Потом дал 24 В. Дым пошёл, причем довольно густой. Но перед этим электромагнит успел щелкнуть. Осмотр и ощупывание не выявили источника дыма. Пришлось ещё раз подать 24 В. Дымил (как паровоз) электролитный конденсатор ЕС16. Заменил, теперь дал 24 В с ограничением тока 100 мА. Напряжение - ноль. При увеличении тока до 1 А напряжение почти не отличается от нуля. Заменил второй электролит - ЕС27. Теперь нет КЗ, электромагнит щелкает, ток 170 мА. Срабатывает электромагнит, пприжимающий головку к диску. Вроде, пока он не должен срабатывать.

Подключил его к компьютеру. Никаких признаков жизни. Что в БИОСе ставить? Там нет "180 кб". Я поставил 360, как-то дернуть головками при пост-тесте он, ведь, должен. Но не дергает.
Вот, как я его соединил

Правильно? Я думаю, "SIEP" - это опеяатка, должно быть STEP. "Выбор стороны" нам не требуется. На нём оказалась уже запаяна перемычка DS1. А в компьютере 3,5 дисковод А откликается и на А и на В (даже когда он подключен один), что бы я в БИОСе не ставил. Контроллер глючит? Что ж, убрал флоп 3.5, сделал этот восьмидюймовник единственным, пусть он пока будет А.

Сфотошопил схему, чтоб исполнительные механизмы были видны.



Проверил все эти механизмы. Электромагниты работают, датчики тоже, ШД дергается. Стал прослеживать прохождения сигналов. Поймал "Индекс" на выходе. Больше ничего до выхода или от выхода до исполнительного механизма не доходит. На выходах многих 155-х микросхем присутствуют промежуточные напряжения - 1,7 - 2,2 В. Это как-то странно. Перерезал дорожку, идущую от одного из таких выходов. Напряжение стало нулевым, но оно никак не меняется при изменении состояния входов. Логика не выполняется. После замены одной из таких микросхем напряжения на ней стали нормальными, и логика стала выполняться. Следовательно, половина микросхем дохлая. Ну, может, чуть поменьше. Это деградация со временем? Я в своей радиолюбительской практике их никогда не использовал, использовал 561-е. Так что, всех нюансов пока не знаю.

Во время одного из экспериментов стал потихоньку поворачивать дисковод на бок, вдруг ток потребления по 24 В резко возрос до 1,5 А. Хотя я не мог ничего замкнуть. Стали сильно греться транзисторы ТТ12 и ТТ20. Звонятся они нормально, правда, в схеме. Отключение ШД (снятие разъёма РТ05) никак не влияет. Я снял разъём РТ06, тем самым сняв питание с выходных каскадов ШД. Пока с логикой бы разобраться. Хорошо, что 24 В у меня подано с лабораторного БП, имеющего индикацию тока и напряжения и реле, которые щелкают при сильном изменении нагрузки. Именно щелчки реле и заставили меня тут же посмотреть на БП и принять меры. Иначе о резком увеличении тока я узнал бы по дыму или запаху горячего металла.

Поменял уже четыре микросхемы. За одной из них - К155ЛН3 пришлось побегать. Не по комнате, а по магазинам, по закону Мерфи, нашёл её в последнем из обойдённых. Добился срабатывания электромагнитов и зажигания светодиода при обращении к дисководу. Из-за дохлости микросхем срабатывал электромагнит головок при подаче питания. Теперь он, как положено, срабатывает при обращении. Ещё какая-то нехорошая редиска выкусила резистор ЕР18. Без него не срабатывал электромагнит, блокирующий дверцу. Так что, похоже, аппарат был в эксплуатации.

Заменил обе микросхемы Т106, которые рядом с силовыми транзисторами. Теперь ток потребления по 24 В нормальный, 300 мА. На шаговый двигатель и его каскады питание идёт через мощный резистор ЕР15. Однако, при появлении импульсов "Шаг" срабатывает одновибратор на В3-М123 (К155АГ3) и открывает транзистор ТТ09, который шунтирует этот резистор. Питание идёт напрямую. ШД у меня пока не крутится, только дергается. Но когда он не активен, на него идёт питание через резистор. Интересно, зачем его подпитывать? Чтобы зафиксировать, не дать случайно провернуться?

Шаговый двигатель зашагал. Был непропай при замене микросхемы из-за оторвавшейся дорожки на плате.

Продолжение следует.
Arix
Advanced Member


Откуда: Саратов
Всего сообщений: 1399
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
18 июля 2015
Теперь вопросы.

Всё крутится-вертится, чикает-мигает. Но прочитать или отформатировать дискету не получается. В БИОСе выставлено "360 кб". При загрузке компьютера дисковод щелкает, двигает головками. Потом ещё раз щелкает, когда комп должен попытаться загрузиться с дискеты. Но не пишет никаких ошибок, вроде "Non system disk" или как-то так, молча идёт грузиться с винчестера. Ой, забыл, сообщение "Non system disk", вроде, не БИОС выдает, это на самой дискете записано.
Пробовал форматировать дискету в ДОС Навигаторе. Выбираю 180 кб SS/SD. Программа немного думает и пишет "Дорожка 0 плохая". Дискета до дыр не затерта, есть протертости на нерабочей стороне, на рабочей стороне особых следов износа не видно.
Осциллографирую выход чтения данных. Там идут импульсы с периодом 3 мкс, они колеблются. Когда мотор отключен, и диск не крутится, импульсы всё равно идут, но без колебаний. А на выходе 10 микросхемы С8 они есть всегда, пока есть питание. Я так понимаю, тактовая частота в любом случае должна идти, это нормально? На другом компьютере с заведомо исправным дисководом 5,25 импульсы такие же, с тем же периодом. Но отключить двигатель я там не могу, а без дискеты сигнала не будет. А где внутри схемы эти импульсы ловить, не знаю, там пара-тройка микросхем.
Таким образом, сигнальная часть, вроде, работает. Может ли дисковод не работать из-за "неподдержки" БИОСом?

Пластмассовый прижим (вместо верхней головки) царапает диск с нерабочей стороны. Не до дыр, но оставляет полосы. Может, на нём должна быть какая-то подушечка?
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2
Печать
Полигон-2 »   Другие архитектуры »   Дисковод 8" MF 6400 EC 5082
RSS

1 посетитель просмотрел эту тему за последние 15 минут
В том числе: 1 гость, 0 скрытых пользователей

Последние RSS
[Москва] LIQUID-Акция. Сливаются разъемы CF
МС7004 и 7004А на AT и XT
Пайка термотрубок
Проммать s478 PEAK 715VL2-HT ( Full-Size SBC)
Подскажите по 386 материке по джамперам.

Самые активные 5 тем RSS