Внимание! Это временный неофициальный архив старой версии форума Полигон Призраков, созданный сочувствующим форуму участником. Этот сайт просуществует лишь до тех пор, пока администрация Полигона не сдержит своё обещание и не откроет официальный архив по адресу old.sannata.org.

Полигон-2

Запасной форум о старых компьютерах

Объявление форума

Если пользуетесь личными сообщениями и получили по электронной почте оповещение о новом письме, не отвечайте, пожалуйста, почтой. Зайдите на форум и ответьте отправителю через ЛС.

Полигон-2 »   Старый софт »   "Они были первые..."
RSS

"Они были первые..."

Ищем и собираем первые в своем роде отечественные программы

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9
Печать
 
Guest
Гость

Ссылка

Кстати... http://ideafix.name/?p=2224
Сейчас на форуме
SokilOff
Member


Всего сообщений: 152
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
31 дек. 2012
IdeaFix
Фотки словно из музея :) Интересно, хоть часть этой техники ещё сохранилась в рабочем состоянии ?

А про дискеты - наверно попробовать на обычном 5.25" дисководе вот этой штукой (ImageDisk):
http://www.classiccmp.org/dunfield/img/index.htm

Вроде бы понимает много экзотических форматов. Но если те дискеты - обычные SS/DD и DS/DD, то должны читаться даже на клоне PC или EC18xx. На край - с загруженным pu_1700 или подобным ему драйвером. Но уверенности тут нет, надо пробовать.
Guest
Гость

Ссылка

SokilOff
У нас не сохранилось ничего, разве что "настольные" искры. Но они в таком визуальном состоянии, что за них противно браться. А ЕСки проскакивают у аффинажников регулярно. И персоналки, и микроэвм. Более того, аффинажники готовы их отдать желающим с нулевой прибылью, т.е. по стоимости металла, но проблема в том, что количество золота, платины и прочих урана с плутонием в этих машинах четко прописаны в паспорте и стоимость этих металлов за вычетом затрат на изъятие аффинажники должны выплатить конторе, которая списывает.

А желающих выкупить "8-10 граммов золота" как-то не много... поэтому, эти машины разукомплектовываются и идут в кислоту и под пресс.

А по дискетам... мне бы ликбез какой почитать про 800.com и pu_1700. Конечно, я могу пытаться гуглить, но чувствую, что эти штуки старше гугла и старше интернета :)

Ну а насчет того, что сохранилось.... у нас сохранились на продакшене SunRay1, не советское конечно, но... много еще маленьких машин сановских и больших на 3-4 спарках, но их выводят. Я как-то добыл домой машину на паре hp pa-risc, на ней стоит дебиан и она используется сообществом для сборки рисклинуксов, но... когда появилась возможность добыть домой итаниум, я как-то воздержался. Боюсь, перекрытия не выдержат супердом 9000 :) Понятно что эти машины уходят и софт для них уходит.... на альфу и на па-риск уже фиг чего найдёшь (после последнего редизайна сайта hp/hpe), не говоря уже о советском, но взять и всё сохранить в одну каску не выйдет.
Сейчас на форуме
Sinus
Newbie


Откуда: СПб
Всего сообщений: 30
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 авг. 2016
IdeaFix
На нескольких указанных Вами фотографиях видна машина "Электроника Д3-28" с магнитофонными кассетами. Скажите, пожалуйста, сохранились ли эти кассеты (и / или документация к программам на этих кассетах)?
Guest
Гость

Ссылка

Точно есть одна машина, кассет не помню, в сентябре посмотрю.
Сейчас на форуме
SokilOff
Member


Всего сообщений: 152
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
31 дек. 2012
IdeaFix
Для начала можно попытаться прочитать эти дискеты под обычным DOS, который прекрасно понимает свои форматы, начиная с дискет на 160kb. Если на EC'овских дискетах стандартный FAT12, они прочтутся без дополнительных примочек вроде pu_1700 (тут можно вспомнить alpha dos, который был де-факто клоном ibm dos).

Что касается ликбеза, то тому же pu_1700 особо ничего не нужно, достаточно загрузить его в память. Чтение "нестандартных" форматов он обеспечит сам (при условии, что они совместимы с PC и его клонами).
Дениска
Advanced Member


Откуда: Хабаровск
Всего сообщений: 1561
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
6 авг. 2009
IdeaFix, Машина , конечно не М20 , а М220 !
uav1606
Advanced Member


Откуда: Енакиево
Всего сообщений: 4373
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
16 янв. 2008
Мне удалось связаться через Facebook с Аркадием Борковским, который тут упоминается - автором редактора "АБВ" и "Политекст". К сожалению, от интервью для журнала он отказался, да и вообще оказался крайне неразговорчивым... Единственное, он упомянул, что Веселов сделал "Лексикон" на основе его "Политекста" - я раньше про это не слышал.
SokilOff
Member


Всего сообщений: 152
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
31 дек. 2012
Из статьи Степана Пачикова (одного из основателей фирмы ПараГраф), опубликованной в первом номере журнала "Мы и компьютер" за 1990 год:

"А. Борковский был автором первого по настоящему профессионального редактора, который так и назывался "Редактор Борковского", с развитой системой подсказок (helps), обеспечивающей пользователю возможность набирать и печатать двуязычные тексты. Сейчас получила хождение новая версия его редактора - ПолиТекст с автоматическим переносом слов, проверкой грамматических ошибок (spelling checker), встроенным англо-русским словарем, позволяющим тут же на экране набрать слово на одном языке и потребовать его эквивалента на другом, а также удобной системой управления файлами из редактора. "

Т.е. выходит, что "АБВ", "Политекст" и "Редактор Борковского" - это одно и то же, причем наиболее конкретные упоминания (вплоть до имени exe файла) сохранились именно о "Политекст".
Guest
Гость

Ссылка

Ну что же, начал читать свою стопку больших дискет... началось всё с реанимации дисководов. Я наивно полагал, если у меня их пачка, то уж один из десяти заработает, но пришлось мыть мотор двигающий головку и оси по которым она ездит.

Теперь статистика по дискетам:
1. 2 дискеты не читаются совсем, либо не тот формат, либо время сделало своё дело - отложил.
2. 8 дискет - частичный рабор софта на MATRIX SCODL (QVP) SYSTEM. Пока не понял что это такое.
3. 1 дискета - рыба договора на обслуживание парка ЭВМ от 10 января 1994 г.
4. 1 дискета - то ли кусок emtex'а, то ли кусок исходников документа, сверстанного emtex'ом.

Смутил еще один момент, которого я не понимаю: в трехдюймовом флоппике если я меняю дискету и даю команду dir - показывается содержимое новой дискеты. В большом - старой! Для того чтобы увидеть новую, нужно спровоцировать ошибку (дать b: когда дисковод пуст и пр.) и только потом вставить дискету.

Это я что-то не так делаю, это симптом неисправности устройства или это так и должно быть?

Дискеты для начала взял не советские, 3M олимпийские 1988-го года...
Сейчас на форуме
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9
Печать
Полигон-2 »   Старый софт »   "Они были первые..."
RSS

1 посетитель просмотрел эту тему за последние 15 минут
В том числе: 1 гость, 0 скрытых пользователей

Последние RSS
[Москва] LIQUID-Акция. Сливаются разъемы CF
МС7004 и 7004А на AT и XT
Пайка термотрубок
Проммать s478 PEAK 715VL2-HT ( Full-Size SBC)
Подскажите по 386 материке по джамперам.

Самые активные 5 тем RSS