Внимание! Это временный неофициальный архив старой версии форума Полигон Призраков, созданный сочувствующим форуму участником. Этот сайт просуществует лишь до тех пор, пока администрация Полигона не сдержит своё обещание и не откроет официальный архив по адресу old.sannata.org.

Полигон-2

Запасной форум о старых компьютерах

Объявление форума

Если пользуетесь личными сообщениями и получили по электронной почте оповещение о новом письме, не отвечайте, пожалуйста, почтой. Зайдите на форум и ответьте отправителю через ЛС.

Полигон-2 »   Mini, Unix и RISC-машины »   SUN Sparcstation 20 - вопросы
RSS

SUN Sparcstation 20 - вопросы

<<Назад  Вперед>> Печать
 
Arix
Advanced Member


Откуда: Саратов
Всего сообщений: 1399
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
18 июля 2015
Есть такой компьютер. Хочу с ним разобраться.

В нём села батарейка, а батарейка в "Далласе". Но вот, я нашёл на Авито новый Даллас. Поменял. Сначала не работала сеть, т.к. сбросился МАК-адрес. Я его вбил, но сеть всё равно не работает. Здесь нашёл тему, оказалось, что после ввода мак-адреса надо нажать Ctrl+D и Ctrl+R. После этого сеть заработала. Браузер в Солярисе сайты открывает.
Теперь надо заняться им всерьёз.
Итак, на нём стоит система Solaris 5.6 и Next Step. Сначала Солярис, Next Step - это уже следующий шаг.

На данный момент у меня такие вопросы.
1. Как установить время в Open Boot?
3. В браузере (а там Internet Explorer) русские сайты все в знаках вопроса. Были бы хотя бы кракозябры... А то я выбираю нужную кодировку, но ничего не меняется. Надо шрифты закинуть? Из винды подойдут?
6. Самое главное: как организовать передачу файлов по сети между ним и Windows (или, на худой конец, Linux). Тут есть два варианта - SMB и NFS. Когда я начинаю искать про Самбу, то везде пишут про десятый Солярис. А у меня-то 5,6. Есть ли Самба под него?
NFS. Приходится объяснять Яндексу, что не игра Need for Speed. А ещё этот тупой Яндекс плохо знает английский алфавит, путает буквы C и S. Начинает мне пудрить мозги про NFC в Андроиде. Ну, это лирическое отупление. Винда с NFS не очень дружит, только Максимальная, а в Профессиональной его нет. Находил сторонний софт, но там, хочешь скачать, а тебя как всегда, начинают водить кругами. Например, здесь - http://softwaretopic.informer....s-client/. Или рограмма платная.
В Убунте что-то не получается. Я делаю как здесь. При вводе команды
[q]
sudo mount -t nfs -O uid=1000,iocharset=utf-8 192.168.1.77:/mnt/nfs/SUN
[/q]
терминал выводит справку по команде mount. И ничего не монтируется, даже сообщений об ошибке нет.
В Солярисе я папку расшарил.
7. Если я запускаю программу с ярлыка на рабочем столе, после её закрытия ярлык исчезает. После перезагрузки возвращается.
8. Глючит мышь, курсор постоянно зависает или перестает двигаться по горизонтали.
cactus
Advanced Member


Откуда: Темрюк
Всего сообщений: 726
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
18 сен. 2006
Arix написал:
[q]
6. Самое главное: как организовать передачу файлов по сети между ним и Windows (или, на худой конец, Linux). Тут есть два варианта - SMB и NFS.
[/q]
Не мучайтесь, поставьте FTP сервер на винду/Linux и подключайтесь клиентом с соляры. Samba под nix-ами это тормоз и ресурсы жрёт почём зря.
Я в своё время намучился с ней под IRIXом, потом плюнул и поставил FTP клиента, а под винду простейший сервер, что-то типа smallftpd - скорость обмена выросла раза в 2.
Arix
Advanced Member


Откуда: Саратов
Всего сообщений: 1399
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
18 июля 2015
У меня в Windows 7 Профессиональной уже есть всроенный FTP, он включен. А в Соляре он есть или его надо ставить?
Покопавшись в папках на SUN'e, я нашёл дистр Самбы.

Ecть. Набрал в терминале ftp, он показал ftp>. Теперь надо найти список команд. Вернее, как пользоваться, список команд есть по help. Я всегда пользовался фтп-клиентами в виде файловых менеджеров. А как в командной строке фтп пользоваться, вообще без понятия.
Через Internet Explorer я на свой ФТП зашёл.
Arix
Advanced Member


Откуда: Саратов
Всего сообщений: 1399
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
18 июля 2015
При передаче по ФТП из Соляриса в Винду файлы поганятся. ТХТ - не портятся, а двоичные файлы, например, JPG, tar.gz становятся нерабочими, даже размер меняется.

Разобрался. Клиент передавал файлы в текстовом формате. Надо ввести команду bin, чтобы включить двоичный режим.
Arix
Advanced Member


Откуда: Саратов
Всего сообщений: 1399
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
18 июля 2015
Где хранятся фоновые картинки рабочего стола? Хочу поставить на рабочий стол свою картинку, но в настройках нет такой возможности. Там только "бери, что дают".

Нашёл. /usr/dt/share/backdrops. Но они там в каких-то непонятных форматах - BM, РМ. XnView их открывает. И Блокнот открывает. Они текстовые! Пиксели задаются текстом. Что-то типа ASCII графики. Боюсь, JPG или ВМР тут не прокатит.

Победил. ВМ и РМ - это, соответственно, форматы ХВМ и ХВМ. Можно в XnView сохранить картинки в эти форматы, потом убрать букву Х в расширениях. Можно в самом Солярисе в просмотрщике сохранить картинки в ХВМ. Скопировать в папку с фонами и перезагрузить компьютер. Картинки отображаются, но надо подгонять их размер под размер изображения, иначе получается как в Windows "замостить".
<<Назад  Вперед>> Печать
Полигон-2 »   Mini, Unix и RISC-машины »   SUN Sparcstation 20 - вопросы
RSS

1 посетитель просмотрел эту тему за последние 15 минут
В том числе: 1 гость, 0 скрытых пользователей

Последние RSS
[Москва] LIQUID-Акция. Сливаются разъемы CF
МС7004 и 7004А на AT и XT
Пайка термотрубок
Проммать s478 PEAK 715VL2-HT ( Full-Size SBC)
Подскажите по 386 материке по джамперам.

Самые активные 5 тем RSS